Поиск книг приведёт вас в забытые подземелья, древние крепости и скрытые помещения, населённые скелетами, големами и другими опасными противниками. Некоторые тома лежат практически на виду, а ради других придётся пройти через запутанные лабиринты и решить небольшие головоломки.
В этом гайде мы расскажем, как найти все шесть книг «Хроманин», какие испытания ждут вас на этом долгом пути и какие награды можно получить за завершение этого секретного задания.
Как работают книги «Хроманин»
Важно помнить несколько правил:
- Книги необходимо собирать строго по порядку — от первого тома до шестого.
- После получения каждого тома обязательно откройте его в инвентаре и прочитайте.
- Если не прочитать предыдущую книгу, следующая просто не появится в игровом мире, поскольку каждая предыдущая содержит подсказку на следующий том.
- Тексты всех шести томов являются частью загадки и подаются в виде последовательных подсказок. Именно они ведут героя по следу таинственного незнакомца, постепенно раскрывая историю этого секретного квеста.
Например, если вы подберёте первый том, но не откроете его, второй том не заспавнится. Все книги называются одинаково — «Хроманин». Отличается только текст внутри, который содержит новые подсказки и продвигает скрытый квест «Незнакомец». Но когда вы подбираете книгу, на экране появляется её название с номерным значением.
Книга «Хроманин 1» — Заброшенный маяк
Это самый сложный том из всей коллекции, и именно он запускает скрытое задание «Незнакомец». Лучше всего отправляться за ним в третьей главе, когда по сюжету перед поиском оставшихся юниторов вы встречаетесь с Горном, Мильтеном, Диего и Лестером.
Доберитесь до заброшенного маяка к северо-востоку от Старого лагеря. Войдите внутрь башни и спуститесь в подземелье по винтовой лестнице. В центре помещения находится лестница вниз — она ведёт в склеп.
Подземелье кишит скелетами, заранее запастись факелами и зачистить ближайшие проходы. Оказавшись в области с тюремными камерами, двигайтесь вперёд и сверните в правую сторону. Следуйте по единственному пути до развилки с открытым проходом слева и закрытой дверью впереди. Запертую дверь игнорируйте и заходите в левый проход.
Далее маршрут выглядит следующим образом:
- на первой развилке сверните в левую сторону;
- на второй сверните в правую сторону;
- на третьей сверните в левую сторону;
- на четвёртой сверните в правую сторону.
После узкого прохода спрыгните вниз и окажетесь на арене босса. Если не получается идти по данному маршруту, предлагаю просто двигаться вглубь подземелья, каждый раз выбирая правый маршрут. Если попадаете в тупике, возвращаетесь на развилку и сворачиваете вправо, и так далее. В итоге в глубине подземелья будет закрытая каменная дверь. Если пройти от неё в левую сторону и свернуть несколько раз вправо, вы обнаружите тот самый спуск с деревянной лестницей, ведущий к врагам.
Здесь вас ждёт скелет-маг в окружении обычной нежити. Самый безопасный вариант — использовать лук: поднимитесь по лестнице и стреляйте в противника сверху. В ближнем бою постарайтесь сначала уничтожить мага, а уже потом добивать остальных скелетов.
После уничтожения скелета-мага заберите книгу «Хроманин 1». За находку и чтение книги вы получите в общей сложности 500 очков опыта.
Подсказка из первой книги «Хроманин»
Содержание книги выглядит так:
Лишь тот, кто готов отречься от пороков мирских и вступить на путь праведный, узнает, где скрыт источник моей силы. И да направит он эту силу на избавление от оков мира, дабы стать достойным «Хроманина».
«В воду рыбак умудрённый не бросит свой невод, зная: на том берегу не бывает улова».
Книга «Хроманин 2» — Рыбацкая деревня
Второй том находится в разрушенной рыбацкой деревне неподалёку от Нового лагеря. Телепортируйтесь в Новый лагерь и двигайтесь на юг, в сторону озера возле дома Джана, который может обучить вас двум уровням навыка «Кулачный бой».
Переплывите озеро и войдите в единственную сохранившуюся деревянную хижину с правой стороны, под горой. Книга лежит на столе в углу комнаты. После прочтения вы получите 500 очков опыта.
Подсказка из второй книги «Хроманин»
Содержание книги выглядит так:
Плывущие по течению видения будущего, дарованные «Хроманином», открыли мне глаза. Ни за какие блага не отрекусь я от них, ибо они потрясли меня до глубины души.
«Праздно сидящий на склоне пытливый учёный смысл обретает за гомоном многих речений».
Книга «Хроманин 3» — Горный форт
Третий том находится в Горном форте, который вы посещаете по сюжету во время поисков юниторов. В это место вы отправитесь вместе с Лестером. Поднимитесь по винтовой лестнице внутри крепости и следуйте наверх через жилые помещения и библиотеку. Пройдите через обеденный зал и сверните направо, затем налево.


Вы попадёте в комнату с книжными шкафами. Возле одного из шкафов расположен камин с секретным проходом. Если ещё не решили головоломку с книжными шкафами, правильная последовательность такая:
- Болотожор
- Волк
- Кротокрыс
После открытия тайной комнаты пригнитесь, пролезьте через дыру в камине и поднимитесь по лестнице с правой стороны. Добравшись до верхнего уровня, спрыгните с чердака и сразу развернитесь. Войдите в соседнее помещение с кроватью. В следующей комнате находятся запертый сундук и книга «Хроманин 3» на подставке. После прочтения вы получите 700 очков опыта. В запертом сундуке, к слову, содержится броня королевской стражи. Но открыть его можно только ключом!
Подсказка из третьей книги «Хроманин»
Содержание книги выглядит так:
О, боги древних времён, я взываю к вам! Может ли такой человек, как я — простой и недостойный — обрести столь великое наследие? Силен мой страх, что я лишусь всего из-за неверно сказанного слова, из-за случайного поступка.
«Кровь проливавший воитель пьёт силу костей окаянных, ведь за барьером ещё что-то может скрываться».
Книга «Хроманин 4» — Старый лагерь
Четвёртый том спрятан в подземельях замка Гомеза. Отправляйтесь во внутреннее кольцо Старого лагеря и пройдите в переулок справа от входа в замок, где находится кухня Сиры.


Спуститесь к двери в подвал и откройте её. Придётся взламывать, но вы также можете завершить квест «Диковинки», чтобы получить ключ Сантино. Если коротко, в Горном форте в библиотеке с камином и головоломкой, после того как откроете скрытый проход, обязательно пообщайтесь со стоящим у шкафов Лестером. Он скажет, что нашёл купчую на крепость, и предложит вам её продать, а прибыль поделить пополам. Согласитесь и ищите Сантино во внешнем кольце Старого лагеря, в доме неподалёку от площади Фиска и Декстера. Ступеньки, ведущие в верхний дом, находятся рядом с местом, где стоит Идол Парвез или ранее стоял маг Торрез с квестом «Цена магии».
Если проходите этот этап в четвёртой главе и стражники Старого лагеря стали враждебны, можно воспользоваться свитком «Превращение в жука», но будьте осторожны, поскольку если они вас всё же заметят, то могут раздавить. В подвале, если попали со стороны кухни Сиры, пройдите через деревянную дверь слева, затем минуйте две решётки и поверните направо, к ведущей вниз лестнице.
Спустившись ещё ниже, вы окажетесь в пыточной Гомеза. Искомая книга лежит на столе слева от входа. После прочтения вы получите 850 очков опыта.
Подсказка из четвёртой книги «Хроманин»
Содержание книги выглядит так:
Я более не смею лелеять надежду, что познаю «Хроманин». Остались в прошлом дни, когда я стенал в печали. Как же легко пришёл к истинному совершенству! Я уже близок.
«Бдительный страж закоснелый руины давно охраняет; он понимает, по ком звонит колокол ныне».
Книга «Хроманин 5» — Старая цитадель
Пятый том находится в старой цитадели, куда вы отправляетесь по сюжету на встречу с изгнанным шаманов орков Ур-Шаком. Доберитесь до области возле бывшей башни Ксардаса. Для этого, стоя лицом к входу в нынешнюю башню Ксардаса, поверните направо и двигайтесь по тропе туда, где ранее сражались с Каменным големом. Продолжайте путь вдоль горного хребта, перепрыгните разлом и поднимитесь выше, используя навык «Скалолазание». Вскоре вы доберётесь до Старой цитадели.


Также можно найти подъём в гору на локации, где был Каменный голем перед башней Ксардаса.
Внутри руин обратите внимание на колокол, расположенный на стене с левой стороны, чуть дальше Ур-Шака. Поднимитесь к нему по разрушенным конструкциям и столкните вниз (появится точка взаимодействия). Упав, колокол проломит деревянную решётку и откроет проход на нижние уровни.
Спуститесь вниз. В конце пути находится арена с Каменным големом. Побеждать его необязательно. Книга лежит на небольшом столе слева от входа в помещение с мини-боссом. Поэтому можно просто забрать том и покинуть локацию. Если всё же решите сражаться, помните, что Каменные големы получают урон только от дробящего оружия.
Подсказка из пятой книги «Хроманин»
Содержание книги выглядит так:
Я вступаю на этот путь не один. И прошу лишь об одной чести: да будет мне дозволено склониться пред тем достойным, что отыщет меня, и поделиться дремлющей во мне силой. И да не будет моё ожидание слишком долгим.
«Тот, кто искал терпеливо, меня обретает, где всё начиналось».
Книга «Хроманин 6» — возвращение к маяку
Последний том появляется только после получения и прочтения предыдущих пяти книг. Вернитесь в подземелье под заброшенным маяком и повторите путь на арену, где был скелет-маг. На этот раз мага уже не будет. Исчезнут и магические барьеры, перекрывавшие боковые комнаты справа и слева. Зайдите в помещение справа от арены и заберите с кафедры книгу «Хроманин 6».
Прочитайте её в инвентаре, чтобы завершить задание «Незнакомец». Также вы получите достижение «Полный незнакомец».
Содержание книги выглядит так:
Как и всякая книга, «Хроманин» заключал в себе урок: главная ценность странствия — в нём самом, а не в достижении конечной точки. Важен каждый шаг. Может показаться, что всё было впустую, но это не так! И даже если путник уже не с нами, путешествие продолжается.
P. S. Берегись скелетов.
Дополнительная награда
Не спешите покидать подземелье. В комнате напротив находится сундук с ценными предметами. Среди наград можно найти руну «Огненный шторм»; свиток «Превращение в мракориса»; кольцо неуязвимости и более обычные припасы.

