Доступ к украшениям есть у обоих главных героев, однако работают они по-разному. Как и талисманы, которые вы можете использовать, будут разными: то, что предназначено для Грейс, может найти и экипировать исключительно она, и наоборот.
В случае с Грейс эффект от украшения действует только тогда, когда сам предмет лежит в её инвентаре — никаких дополнительных условий не требуется. Теоретически вы можете получать бонусы от всех найденных украшений одновременно, но будьте готовы пожертвовать на каждое свободной ячейкой инвентаря.
Для Леона система работает иначе: ему необходимо устанавливать украшения на конкретное огнестрельное оружие, только тогда будет активен их бонус. Каждый аксессуар можно закрепить только на одном оружии за раз, и у каждой пушки имеется лишь один слот для такого предмета. Делается это через меню инвентаря или раздел «Улучшить» при взаимодействии с любым ящиком с припасами. Изначально эта возможность появляется только во второй половине игры, однако при повторном прохождении Resident Evil Requiem открывается больше ящиков с припасами, которые появляются в том числе в Рэнвуде и Роудс-Хилл.
Если один персонаж находит украшение, предназначенное для другого, его всё равно можно подобрать. В таком случае предмет словно «магически» отправляется в хранилище/ящик с припасами второго героя. На практике подобная ситуация возникает лишь с аксессуаром «Засада», если повара убивает Леон, а не Грейс.
После того как вы найдёте какое-либо украшение, он навсегда добавляется в инвентарь персонажа для всех последующих прохождений на текущем профиле. Украшения Грейс можно снова забирать из ящика с предметами, а аксессуары Леона становятся доступными через команды на вкладках инвентаря или меню «Улучшить» в ящике с припасами.
Все украшения Грейс
Зоркий глаз
Этот аксессуар в форме черепа повышает вероятность выживания Грейс: если она получает смертельный урон, есть вероятность, что девушка останется в живых с 1 единицей здоровья.
Чтобы получить предмет, необходимо убить Толстяка чанка, который путешествует по восточному крылу Роудс-Хилл. Впервые здоровяк появляется, когда вы находите ID-браслет 1-го уровня на втором этаже восточного крыла, после чего начинает патрулировать исключительно эту часть здания. Уничтожить его можно двумя способами: либо расстрелять из оружия (что потребует нескольких боеприпасов для «Реквиема» и добивания из обычного пистолета), либо трижды всадить в спину гемолитические инъекторы. После смерти монстра с его трупа при первом прохождении можно подобрать украшение «Зоркий глаз». Убийство толстяка при повторном прохождении наградит вас древними монетами.


Крепкий новичок
Это украшение даёт Грейс заметный бонус к урону, наносимому из огнестрельного оружия.


Аксессуар можно увидеть в меню «Особые материалы» с самого начала прохождения Resident Evil Requiem, однако для его приобретения придётся выложить 6500 очков испытаний (ОР) — вы наберёте их при первом прохождении, однако потратить ОР лучше на что-то более полезное, что поможет вам пройти игру на сложности «Безумие».
Засада
При ношении этого украшения увеличивается урон от ножей Грейс, а также повышается их базовая прочность.


Чтобы найти предмет, необходимо убить зомби-повара в западном крыле Роудс-Хилл — это можно сделать любым из персонажей. После смерти он выронит ключ от кладовки при кухне. Внутри находятся это украшение, 100 единиц заражённой крови и несколько дополнительных ресурсов.
Все украшения Леона
Эмблема BSAA
Если установить это украшение на винтовку, оно увеличит её огневую мощь, но только при условии, что на оружии не будут установлены оптические прицелы. Особенно хорошо данный аксессуар сочетается с винтовкой «Снайпер 1A».


Чтобы получить это украшение, придётся выполнить несколько условий. Сначала нужно добыть ключ от контейнеров BSAA — Леон получате его автоматически по сюжету игры, когда находит погибший отряд BSAA возле апартаментов «Кедровый ручей» в Раккун-Сити.
Далее вы должны найти канистру и наполнить её топливом на ближайшей автозаправке. После этого можно попасть на строительную площадку со стройматериалами к северу от центрального лагеря BSAA, где находится лестница, ведущая вниз, на станцию метро Риджвуд. Для того идите к большой яме со стороны заправки, найдите справа панель, которая позволит опустить балку, чтобы создать импровизированный мост на другую сторону, к центральному лагерю.


Не спешите и ищите рядом с пультом генератор. Заправьте его топливом из канистры, пройдите через ворота и поднимитесь по лестнице. Слезьте по другой лестнице на территорию с грузовиком. Справа от него есть открытый люк, ведущий под землю, на станцию метро. Двигайтесь через эту станцию. В одном из вагоном будет фигурка Мистера Енота. В конце концов, вы вернётесь в самое начало, на ту улицу, куда Леон попал после Роудс-Хилл. Здесь стоит контейнер BSAA 04. Откройте и заберите украшение.
Знаток
Этот аксессуар можно установить на любое оружие, чтобы повысить его огневую мощь.


Украшение находится в кладовке медицинского центра Роудс-Хилл (той самой, что за запертой дверью на кухне), внутри деформированного шкафа, который может открыть только Леон. Чтобы открыть сам шкаф, нужен топор Леона. Однако сначала вы должны убить зомби-повара и получить ключ от кладовой — это условие такое же, как и для получения украшения «Засада» для Грейс.
Примечание: на уровне сложности «Безумие» ключ от кладовой при кухне находится в шкафчике хранения в лаборатории гематологии.
Медвежонок
Если установить это украшение на дробовик, оружие будет наносить больше урона на средней дистанции, но меньше вблизи.


После того как покинете здание полицейского участка за Леона через пролом в задней стене, сбежав от Супертирана, для начала сверните по дороге в левую сторону, обойдите грузовик и найдите спуск на подземную парковку. Там находится несколько полезных предметов. Украшение «Медвежонок» спрятана достаточно хорошо. Ищите его за грузовиком вдоль правой стены вдалеке от входа. За старым фургоном SWAT. Этот узнаваемый фургон: именно его Ада Вонг взорвала вместе с Супертираном в ремейке Resident Evil 2.


Усиленная оптика
Если установить это украшение на револьвер «Реквием», оно увеличит его урон, но только в том случае, если выстрел производится последним патроном в барабане. Кроме того, пули получают «безграничное» пробивание — урон получат все цели, расположенные за первой мишенью.


Аксессуар «Усиленная оптика» выдается за решение головоломки с пропавшей библиотечной книгой в полицейском участке Раккун-Сити. Это опциональный квест, который начинается после прочтения документа «Список дел Барри» в офисе S.T.A.R.S. (справа будет библиотека, но вы идите прямо, чтобы обнаружить офис).


Ознакомьтесь со списком дел, затем подойдите к столу в отдельном кабинете, который раньше принадлежал Альберту Вескеру, и откройте верхний выдвижной ящик. Если снова нажать кнопку взаимодействия перед пустым ящиком, появится скрытый файл «Библиотечная карта». Важно взаимодействовать дважды!


Имея при себе оба документа, отправляйтесь в библиотеку RPD (туда, где находится сюжетный домкрат) и поднимитесь на второй этаж. На одной из полок за мостиком лежит книга, с которой теперь можно взаимодействовать. Внутри вы найдёте файл «Фотография» (изображена Ребекка Чемберс). Если перевернуть фотографию, на ней будет подпись Rising Rookie Rebecca.


После этого можно вернуться в офис S.T.A.R.S. В открытом шкафчике в левом дальнем углу находится запертый чемодан. Введите код RRR (сокращение от Rising Rookie Rebecca), чтобы открыть кейс и получить украшение «Усиленная оптика».
Эмблема S.T.A.R.S.
Если установить это украшение на любой пистолет-пулемёт, оно увеличит его огневую мощь, но снизит стабильность оружия (целиться и вести точную стрельбу будет сложнее). Это украшение является наградой за завершение 28-летней охоты за сокровищами, которую когда-то устроил Барри Бёртон в здании полицейского участка.


Попав в участок, отправляйтесь в офис S.T.A.R.S на втором этаже и возьмите два документа — «Поиск сокровищ — Подсказка 1» и «Поиск сокровищ — Подсказка 2». Первая фотография спрятана в куртке Криса Редфилда, которая висит на стене между столами напротив входа в офис. Вторая фотография спрятана в шкафу возле двери. На фотографиях в этих документах есть подсказки. При этом важно не просто знать, что делать дальше, но и найти сами снимки.
После этого вернитесь в командный пункт на первом этаже. Заберитесь на стопку поддонов сбоку, чтобы дотянуться до полки с телевизором. Если вы прочитали оба файла с подсказками, появится возможность взаимодействовать с полкой. Леон обнаружит ключ от шкафчика Барри.
С его помощью можно открыть шкафчик западном офисе полицейского участка. Внутри лежат 2 билета в зоопарк Раккун-Сити (уже просроченные) и аксессуар «Эмблема S.T.A.R.S.».
Верный спутник
Если установить это украшение на пистолет, увеличится его пробивная способность. Каждая пуля будет проходить через первую цель и наносить урон врагам, стоящим за ней.


Сам аксессуар можно купить в меню «Особые материалы» после выполнения испытания на убийство 300 врагов. При первом прохождении Resident Evil Requiem это достижение обычно открывается примерно к середине игры, даже если вы не зацикливаетесь на выполнении задачи.

