Во время исследования подземного комплекса вы в конечном итоге спуститесь в его мрачные глубины. Этот мини-гайд проведёт вас по всему контенту, с которым вы столкнётесь в подвале медицинского центра.
На карте выше показаны ключевые предметы и коллекционные вещи, которые вы можете отыскать в подвале медицинского центра. Здесь вас ждёт множество полезных находок, включая фигурки Мистера Енота, документы, улучшения для увеличения инвентаря (набедренная сумка), улучшения здоровья и урона, а также отмычки и материалы для крафта.
Примечание: в комнате охраны есть точка сохранения и хранилище для предметов.
Подвал медицинского центра: основные цели и враги
Ваша главная цель в подвале — освободить Эмили. Для этого нужно найти 3 соединительных штекера и установить их в главный терминал в конце коридора с камерами содержания. Однако задача осложняется несколькими факторами:
- Многие заражённые вроде и выглядят «мёртвыми». Тем не менее, в определённые моменты или при определённых условиях они могут ожить. Вам решать — добивать их позже или использовать гемолитические инъекторы, пока те лежат на полу. Либо экономить и пытаться пробраться мимо. Если заденете кого-либо или выстрелите, заражённый встанет на ноги. Что касается заражённых в камерах, то всего один представляет угрозу. В определённый момент он вырвется на свободу, но это также позволит вам отыскать в его камере пустой инъектор для крафта стабилизатора или стероидов.
- Когда вы вытаскиваете соединительный штекер, питание в соответствующем участке подвального сектора отключается. Вам придётся решать, какие генераторы запитать дальше, чтобы продолжить исследование территории.
- Девочка скрывается в разных комнатах и чаще всего появляется в тёмных местах. За исключением комнаты охраны — безопасными зонами считаются только те области, где вы восстановили питание с помощью штекеров и генераторов. Если хотите отпугнуть Девочку, необходимо добраться до ближайшего генератора, вставить штекер и подождать, когда она сбежит от освещённой области. В противном случае, если она догонит Грейс, то съест её.
Часть 1: камеры содержания, мастерская и комната досмотра
Вот что нужно сделать после того, как вы получите управление Грейс в подвале медицинского центра Resident Evil Requiem. Подберите документ «Последние слова сотрудника», лежащий рядом с трупом. Направляйтесь в комнату охраны и возьмите файл «Операция по ликвидации Девочки». Сохраните игру. Также оставьте ненужные предметы в хранилище — вам пригодится свободное место в инвентаре.
Пройдите через область «Печь» и камеры содержания, чтобы запустилась кат-сцена. В конце коридора с камерами содержания вы увидите главный генератор, для которого требуются три соединительных штекера. В нём уже установлен один штекер, поэтому заберите его. Если вы изучите схему рядом, получите файл «Как открыть камеры».
Избегая Девочки, установите соединительный штекер в генератор в зоне «Печь». Осмотрите комнату досмотра и подберите файл «Записка слесаря». Откройте сейф, используя комбинацию: вправо до 60, влево до 40, вправо до 80. Внутри лежат патроны для пистолета и карта с расположением все Мистеров Енотов в Роудс-Хилл (как в самом медицинском центре, так в подвале и за его пределами).
Осмотрите погрузчик и извлеките соединительный штекер из генератора у комнаты досмотра. Пролезьте через вентиляционную шахту рядом с погрузчиком, чтобы попасть в мастерскую. Там вы найдёте отмычку, файл «Отчёт охранника» и статуэтку Мистера Енота.
Примечание: в одной из маленьких комнат камер содержания находится пустой инъектор, позволяющий создать улучшение здоровья или наносимого урона. Камера будет недоступна до тех пор, пока вы немного позже не вернётесь сюда из зоны досмотра.
Часть 2: котельная и спальное помещение
Далее возьмите один из соединительных штекеров — желательно тот, который использовали для открытия пути в мастерскую — и принесите в первый коридор за комнатой охраны с точкой сохранения. Данный генератор подаст питание на котельную и спальное помещение.
В спальном помещении разбейте ещё одну коллекционную фигурку Мистера Енота, а также документ с рецептом крафта. Здесь же есть шкафчик, который можно открыть отмычкой и получить редкий металл — материал для создания боеприпасов «Реквиема». Если зайдёте в котельную напротив, заметите, что вся добыча находится в воде, а лужи — под напряжением. Прямо сейчас в воду не идите!
Извлеките соединительный штекер из генератора в коридоре при котельной и спальном помещении и перенесите его в северо-восточную часть подвала — рядом с дырой, через которую Грейс спрыгнула в этом место и попала в область. Передвиньте ящик и протиснитесь через щель. Подберите лежащую на полу отмычку. Пройдите на противоположную сторону и возьмите гаечный торцевой ключ. После этого Девочка вылезет из потолка и начнёт грызть труп около дыры в решётке.
Бросьте пустую бутылку и, пока она отвлечена, протиснитесь обратно через щель. Либо подождите и обойдите Девочку, когда та начнёт патрулировать комнату. На обратном пути Девочка вылезет из потолка, но у вас будет время, чтобы забежать в безопасную комнату охраны.
Часть 3: бассейн сбора и зона «Переработка»
Чтобы попасть в ещё одну часть подвала под медицинским центром в Resident Evil Requiem, вам нужно принести 2 соединительных штекера к бассейну для сбора крови. Установите их в генератор у бассейна, предварительно применив торцевой ключ, чтобы открыть крышку. Пролезьте через шахту. Она приведёт вас в зону «Переработка», которая разделена на две части бассейном с кровавой жижей.
В первой зоне есть ещё один соединительный штекер, но пока его нельзя извлечь, поскольку это заблокирует выход из помещения. То есть можно, но вы окажетесь в ловушке. Вместо этого подберите с пола около трупа ключ от погрузчика и используйте, чтобы попасть в маленькую комнату впереди. Внутри находятся карта подвала, а также улучшение инвентаря Грейс в виде набедренной сумки.
С ключом от погрузчика покиньте «Переработку» и возвращайтесь тем же путём. Будьте готовы к нескольким неприятным сюрпризам. Не забудьте снова забрать 2 соединительных штекера из генератора у бассейна для сбора крови.
Часть 4: возвращение в комнату досмотра
Теперь ваша цель — вернуться в комнату досмотра. Не идите по пути через «Печь». Девочка появится в главной комнате досмотра и может схватить Грейс. Вместо этого вернитесь через область мастерской в конце камер содержания. Имейте в виду, что по пути к мастерской один из заражённых выломает камеру содержания. В этой камере лежит пустой инъектор.
Установите один соединительный штекер в генератор у мастерской, затем пролезьте через шахту, ведущую обратно в комнату досмотра. В зоне досмотра дождитесь, пока Девочка отвернётся и уйдёт. После этого установите второй соединительный штекер в генератор на входе в комнату досмотра, чтобы снова включить свет.
Далее используйте ключ от погрузчика, чтобы попасть в комнату с подвешенными трупами. Здесь также есть ещё один шкафчик с редким металлом, который открывается отмычкой (сразу слева при входе в помещение). Пока подвешенные тела движутся слева направо, следуйте вместе с ними вдоль правой стены и в центр комнаты. Висящие заражённые попытаются схватить Грейс, но на деле это ни на что не влияет.
Толкните ящик, чтобы создать путь к рычагу управления. Затем переключите этот рычаг, чтобы изменить направление движения мешком и трупов — теперь они будут двигаться справа налево. После этого вновь пройдите между стеллажами, откуда убрали ящик. Двигайтесь вглубь комнаты и выйдите в зону «Переработка».
Часть 5: возвращение в «Переработку»
В конечном итоге вы окажетесь на противоположной стороне камеры «Переработки». Сохраните игру перед тем, как сливать кровь из бассейна. Обратите внимание, что это место связано с довольно сложным испытанием — секретной головоломкой «Последняя загадка».
Когда будете готовы, слейте кровь из бассейна и спрыгните вниз. На противоположной стороне находится огромная мясорубка, поэтому старайтесь держаться от неё подальше. Отбивайтесь от заражённых, которые начнут рандомно оживать. Вы можете оглушать их и толкать на пол, а вращающиеся лезвия сделают своё дело. Когда битва закончится, поднимитесь по лестнице и возьмите третий, последний соединительный штекер.
Вы не сможете выйти через комнату досмотра с подвешенными трупами, но рядом с пишущей машинкой (точкой сохранения) и вентилем есть другая вентиляционная шахта. Эта шахта ведёт на дно бассейна для сбора крови, и если его спустить, вы сможете собрать много заражённой крови для крафта. Это поможет вам выполнить испытание «Жажда крови», за которое дают целых 10 000 ОР. Поднимитесь на лифте обратно в основную зону с бассейном для сбора крови, а затем возвращайтесь в комнату охраны, чтобы сохраниться.
Часть 6: как сбежать из подвала
Настало время выбраться из подвала медицинского центра в Resident Evil Requiem. Сохраните игру, потому что вы приближаетесь к точке невозврата. Когда будете готовы, выполните следующие действия.
Установите соединительный штекер из зоны «Переработки» в генератор зоны «Печь», но не идите через туннель. Вместо этого воспользуйтесь шахтой в мастерской, которая ведёт обратно к входу в зону досмотра. Извлеките соединительный штекер из генератора у комнаты досмотра. Девочка внезапно появится у вас за спиной, на пути между комнатой досмотра и вентиляционной шахте, которая ведёт в мастерскую. Поэтому сразу бегите обратно к зоне «Печь». Заберите второй соединительный штекер из генератора зоны «Печь». Затем обойдите кругом и вернитесь к генератору мастерской, чтобы забрать третий штекер.
Идите в конец камер содержания и установите все три соединительных штекера в устройство, чтобы запустить кат-сцену. Грейс освободит Эмили, однако на этом всё не закончится. Сразу после кат-сцены бегите прямо и поверните налево прямо перед парочкой заражённых. Пробегите через зону «Печь», мимо комнаты охраны и направляйтесь к светящемуся лифту в конце коридора. Выполните последовательность быстрого нажатия кнопок, чтобы оттолкнуть деревянные доски (посмотрите вниз на эти самые доски). Вскоре после этого начнётся ещё одна QTE-сцена, в которой нужно открыть дверь лифта. Нажимать нужно на такую же клавишу/кнопку. Если вы провалите эти QTE-эпизоды, Девочка схватит Эмили или Грейс, что приведёт к экрану Game Over.
Если вы успешно пройдёте все QTE, Грейс и Эмили выберутся из подвала. Задача по спасению Эмили выполнена. Обратите внимание: на полу у лифта можно заметить предмет под названием «Отрубленная рука», который на самом деле является частью сложной головоломки «Последняя загадка».






