Пол У. С. Андерсон рассказал, почему его экранизации Resident Evil не следовали сюжетам фильмов

rpgamen
0 комментариев


Заснявший аж шесть фильмов по мотивам серии Resident Evil режиссер Пол У. С. Андерсон разговорился на подкасте Post Games в преддверии новой экранизации от другого автора. 

В частности, Пол затронул тему сюжетных различий игровой франшизы и киношной серии «Обитель зла». Фильмы с Милой Йовович (которая приходится Андерсону женой) заимствовали лишь некоторые элементы игровой вселенной, но в целом следовали собственному канону. И на то была причина:

«Когда мы снимали первый фильм, я не хотел делать дословную экранизацию одной из видеоигр. Это же хоррор-боевик! А в хорроре нельзя выдавать все секреты. Если бы я сделал адаптацию первой игры, отправившиеся смотреть фильм фанаты уже заранее знали бы: «Вескер — предатель. Этот персонаж умрет в этом месте. А этот — в том». Представьте, что вы впервые идете смотреть «Чужого», а на входе в кинотеатр вам говорят, что все персонажи кроме героини Сигурни Уивер умрут. Это во многом лишает подобные фильмы их сильных сторон».

Пол У. С. Андерсон
Снял жену в шести «Обителях зла» и рад

Словом, решение строить свою вселенную было осознанным. И это при том, что Пол Андерсон на момент съемок уже был большим фанатом франшизы и хорошо знал сюжеты игр:

«Когда я уже жил Голливуде, у меня появилась PS2. С вибрирующим контроллером — это было круто по тем временам! И я прошел Resident Evil и Resident Evil 2 подряд [У PS2 была обратная совместимость с первой PlayStation — прим. ред.]. Две недели из них не вылезал. Друзья уже беспокоиться начали — куда это я запропастился? А я появляюсь с краснющими глазами и говорю: «Господи, вот это игры! Я обязан сделать по ним фильм!»».

Пол У. С. Андерсон
Любит PS2 за виброконтроллер

Отдельно Пол подметил кинематографические источники вдохновения серии:

«Особенно мне понравилось то, сколько в Resident Evil было от тех фильмов, что я любил в детстве. Они явно вдохновлялись зомби-ужастиками Джорджа Ромеро. А в Resident Evil 2 много от Джона Карпентера. Сцены в полицейском участке — это ж чисто «Нападение на 13-й участок»! Ну, а потом я встретился с разработчиками и они сказали: «Да, конечно мы всем этим вдохновлялись!»»

Пол У. С. Андерсон
Чтит классиков кинохоррора

 Фильмы серии «Обитель зла» Пола У. С. Андерсона выходили с 2002 по 2016 год. Теперь де судьба Resident Evil на больших экранах в новых руках. Посмотрим, как обойдется с исходным материалом Зак Креггер.



Источник

Вам также может понравиться

Игровые новости — прохождения, обзоры, гайды

Социальные сети

Copyright @2026 — Игровые новости — прохождения, обзоры, гайды